Смирнов 03 02 17ГК «Технополис» уже более 20 лет присутствует на рынке отделочных работ в Санкт-Петербурге и Ленобласти. В прошлом году она расширила свой бизнес и приступила к строительству жилого комплекса. Об итогах рынка отделочных работ и своем опыте в этой сфере при возведении ЖК «Премьера» рассказывает генеральный директор ГК «Технополис» Николай Смирнов.

— Расскажите об основных итогах развития рынка отделочных работ в Петербурге в 2016 году.

— Сейчас на петербургском рынке предлагается все больше квартир с полной чистовой отделкой, так сказать «под ключ». Поэтому, несмотря на некоторое снижение объема проданных квартир в городе, рынок отделочных работ в прошлом году даже вырос.

Более востребованными стали квартиры с отделкой повышенного качества, так называемой евроотделкой. Кстати, стоит отметить, что сам термин «евроотделка» не означает, что при работах используются только импортные материалы. Сегодня большинство отделочных материалов в рамках импортозамещения производится у нас в стране. Да, для выпуска некоторых материалов, по-прежнему требуются импортные комплектующие, как, например, пленка для ламината или винная кислота для сухих смесей. Но само производство все равно локализовано в России. И качество выпускаемой продукции уже соответствует европейским стандартам.

— Можете отметить, как в среднем повышается стоимость квартир с отделкой по сравнению с теми, где отделка не предлагается?

— Здесь разброс достаточно большой. Он зависит от качества отделки и применяемых материалов. При самой простой отделке — линолеум, обычные двери, обои, санузел под покраску, дешевая сантехника — квадратный метр работ стоит 7000-8000 рублей. При улучшенном варианте — ламинат, шпонированные двери, обои под покраску, плитка в санузлах, сантехника более высокого качества — стоимость может составлять 10000-12000 рублей за кв.м. и выше.

— Где выгода со стороны потребителя — купить квартиру с отделкой или без? В чем это может выражаться?

— Сегодня люди научились считать деньги и ценить свое время. Если вы покупаете квартиру без отделки, то гарантируете себе дополнительно потраченные время и нервы на выбор дизайн-проекта материалов, сантехники, бригады рабочих. Потом работы необходимо организовать и проконтролировать. К тому же, не всегда везет с нормальными бригадами, после которых не придётся все переделывать. В конечном итоге, стоимость квартиры в целом будет дороже, а переезд в нее сдвигается на несколько месяцев. Я уже не говорю о соседях, которые так же, как и вы, могут делать ремонт. Например, вы уже закончили все работы, а соседи продолжают над вами стучать, пылить, выносить мусор, а иногда даже и заливают вашу квартиру.

— Как сейчас обстоят дела на рынке стройматериалов? Есть ли подорожание? В каких сегментах? Что будет дальше — цены продолжат расти?

К сожалению, несмотря на укрепление рубля, продолжается рост стоимости материалов. Радует то, что нет резких колебаний, как было, например, с арматурой весной прошлого года. Но рост есть, и он будет продолжаться в пределах годовой инфляции.

Самым значительным для нас в прошлом году было повышение стоимости цемента – в течение года цена на материал увеличилась на 16%. Это связано с несколькими причинами. Основные — наличие малого количества игроков на рынке Северо-Запада и перебои в работе заводов, возникшие в самое «горячее» время. Их результатом стало поддержание дефицита материалов на рынке и последующее изменение цены в сторону увеличения.

— Чем отличаются услуги по отделочным работам в новостройках Санкт-Петербурга и Ленобласти? И есть ли вообще такие отличия?

— Везде не хватает рабочих кадров, особенно профессионалов. Приходится набирать рабочих из бывших союзных республик. Кстати, многие из них обладают большим опытом работы и соответствующей квалификацией. Но есть одно очень существенное отличие. После введения патентной системы стало практически невозможно перевести работника с объекта, расположенного в одном регионе, в другой — патент на работу действует только там, где он выдан. И это очень усложняет организацию работ и, в конечном итоге, понижает производительность труда, которая в нашей стране и так одна из самых низких.

— Вы строите ЖК «Премьера» в Красносельском районе. Как компания, у которой основная специализация отделочные работы, реализует эту функцию в собственном ЖК? Помогает ли опыт в отделке непосредственно со строительством? Или с продажами?

— ЖК «Премьера» уже вышел на финишную прямую. Мы полностью закончили общестроительные работы. Сегодня полным ходом идут инженерные работы (сантехника, вентиляция, электромонтаж). К отделочным и фасадным работам мы приступим весной, и планируем за лето этого года полностью их завершить. Идем с опережением графика и за счет этого планируем снизить свои затраты на накладные расходы.

Наша компания, которая многие годы занимается отделочными работами, сотрудничает со многими застройщиками в городе и имеет большой опыт в этой сфере. В течение года мы выполняем отделочные работы и затем передаем дольщикам несколько тысяч квартир. Соответственно знаем их предпочтения, на что они обращают внимание. И все это учитываем в своем проекте. Используем все самое лучшее. Мы предлагаем дольщикам несколько вариантов отделки на выбор. Они могут выбрать ламинат, цвет дверей, плитку в ванную и т.д. Осуществляется несколько этапов контроля качества — от входного контроля за получаемыми материалами до производства работ и конечной передачи квартиры дольщику.

Стараемся максимально учесть все возможные пожелания дольщиков. Подводим дополнительные электрические розетки к местам установки WI-FI, кухонным вытяжкам. В санузлах выводим электро— и водорозетки для подключения стиральных машин, бойлеров для горячей воды. Я уже не говорю про остальную инфраструктуру, как подземная парковка, придомовая территория, лифты и т.д. В общем, стараемся предусмотреть все необходимое для удобного проживания в «Премьере».

Источник